Тестовая новость 1

Российский стартап “Финкейс” получил 1,5 млн долларов финансирования в раунде А.

Инвестирование в строительство и рынок недвижимости  перестают быть консервативными видами деятельности. Мировая экономика диктует свои правила и активно стимулирует цифровизацию этих отраслей. Только в 2019 году в стартапы, предлагающие инновационные технологические решения и бизнес-модели для рынка недвижимости (PropTech), было вложено порядка $20,2 млрд, в 2020 году эта сумма выросла до $28,3 млрд и, по предварительной оценке экспертов, увеличится еще как минимум на 33% к 2023 году. Что касается России, то за 2019 год было инвестировано более 700 млн рублей, а по итогам 2020 года вложения в PropTech-стартапы могут достигнуть 1,5 млрд рублей. Это свидетельствует о потенциале IT-сектора на рынке недвижимости во всем мире и о появлении единорогов в ближайшем будущем.

Рост инвестиций и заинтересованности к рынку недвижимости связан с укреплением доверия к нему. За первое полугодие 2018 года глобальный индекс доверия PropTech от MetaProp вырос на 7% и с каждым месяцем продолжает повышаться. Этому способствуют рост количества сделок, увеличение финансирования и производительности компаний, а также положительные прогнозы в отношении деятельности слияния и поглощения.

Финкейс появился на рынке в 2015 году с системой «Cкорингового анализа стоимости» (САС) для  коммерческого сектора недвижимости, которая использует машинное обучение и искусственный интеллект. В ее основе – традиционные способы, проверенные оценочной практикой, к которым мы добавили современные технологии. В результате мы получили алгоритм оценки, более точный и эффективный в сравнении с оценкой риэлтора. 
За 5 лет мы выросли в крупного ИТ-игрока с оборотом около  $1 млн.  Компания не остановилась на основном продукте  - появились сервисы Легко Оценка и ERP-система для управления бизнес-процессами. Легко Оценка - это удобный конструктор отчётов об оценке, благодаря автоматизации процессов ускоряет получение результата в 4 раза и минимизирует возможность ошибки из-за человеческого фактора. ERP - это прозрачная система администрирования данных по объектам оценки с возможностью скорингового анализа. В ней хранится пул данных по контрактам, заданиям, отчетам и анализируются объекты, их стоимость, отслеживается хронология событий в рамках процесса оценки, то есть содержится вся информация по сделкам с недвижимостью.


Первым крупным заказчиком FinCase стал Альфа-Банк: решение использовалось банком для оценки залоговой недвижимости и принятии других решений по сделкам с недвижимостью. После начались долгосрочное партнерство с ключевыми банками Société Générale (Росбанк, Русфинанс Банк), Кредит Европа Банк, Балтинвестбанк, Ак-Барсом. Также мы сотрудничаем с крупными риэлторскими агентствами. Новый совместный проект c Knight Frank – это закрытая платформа для покупки, продажи и аренды объектов элитной недвижимости. Но не только риэлторы и банки – потенциальные пользователи интеллектуального скоринга. Сейчас FinCase активно сотрудничает с госсектором, на него приходится до 60% существующих клиентов. 




Сфера использования интеллектуальных инструментов очень широка и есть огромный  потенциал развития  и применения наших продуктов в разных сферах.   В сентябре 2020 года  Финкейс привлек венчурное финансирование в размере 1,5 млн долларов.  Это самое крупное инвестирование за всю историю компании.  Сейчас Финкейс - это  рабочая бизнес-модель, база клиентов, опыт работы на рынке, сложившаяся команда, инновационные продукты и амбициозные цели по преобразованию рынка недвижимости.  Мы постоянно реализовываем новые проекты по использованию ИИ для работы с данными. Главной целью  развития на ближайшее время будут разработка новых модулей и направлений флагманского продукта Скоринговый анализ стоимости. К концу 2021 году функционал САС будет расширен на модули по скорингу для для движимого имущества (автомобили), загородной недвижимости - в рамках развития банковского и оценочных секторов.   К 2023 будет расширен функционал по объектам коммерческой и жилой недвижимости для органов государственной власти и девелоперов, а также разработан модуль для сегмента торги/закупки. 

Через 10 лет технологии на основе искусственного интеллекта увеличат ВВП на 11,3% и львиная доля таких разработок придется на сектор недвижимости.  Приоритет компании с момента основания заключается в поиске инновационных решений для рынка недвижимости, и мы предлагаем действительно работающие инструменты, соединяющие digital и девелопмент. Вопреки ожиданиям “депрессии” в отрасли из-за  пандемии, наоборот, создаются новые ниши для автоматизации  всех этапов жизненного цикла недвижимости.
Первоочередная задача работы всей нашей команды - помочь как можно большему количеству банковских структур, застройщиков, брокеров, страховых агентств, упростить процедуру оценки и автоматизировать операции с недвижимостью для оптимизации бизнес-процессов и увеличения прибыли.  

Дмитрий Цыплаков, CPO компании Fincase.


Made on
Tilda