Тестовая новость 1

Рынок США: выгодное время для продавцов недвижимости.

Фактически рынок недвижимости вернулся к прежним показателям всего за пять месяцев. Мнение экспертов о том, что цены достигнут своего минимума в 2020 году и прогнозируемое “замирание” рынка, не случились. Давайте разберемся, кто сейчас больше выигрывает: продавец или покупатель? И почему несмотря на рост цен, спрос на собственное жилье не падает.

Что происходит на рынке недвижимости?
Статистика неумолимо говорит о том, что сейчас самое благоприятное время для продавцов недвижимости за последние годы. Ставки по ипотеке около 3% делают квартиры и дома доступными для большего числа покупателей. Когда как не сейчас инвестировать в свое собственное жилье? При этом запасы готового и строящегося жилья иссякают. По сравнению с прошлым годом количество предложений снизилось на 39%. А это еще больше подталкивает людей к покупке. 

Благодаря таким тенденция цены на жилье достигают рекордных значений. Согласно последним данным в сентябре стоимость жилой недвижимости выросла на 11,1% и составила около 350 000 долларов.
Что касается покупателей, то с этой стороны тоже не все так плохо. Да, цены растут, но за счет многих местных программ и низкой ипотечной ставки, в конечном итоге для них стоимость квартир остается на уровне до пандемии. 

Количество сделок, а также скорость их закрытия заметно повысились не только по сравнению с периодом “пандемического” затишья, но и по сравнению с прошлогодними показателями. Это вызвано все той же нехваткой запасов недвижимости, поэтому если кто-то хочет купить дом мечты, а не выбирать из того что есть, приходится поторопиться.
Сегодня большинство покупателей выбирают дома и квартиры для собственного использования. Мало кто приобретает жилье для последующей сдачи его в аренду. Дело в том, что если до пандемии арендная ставка имела высокую динамику, то сейчас повышение цен если и есть, то на десятые процента. В общем по США средняя стоимость аренды в августе составила 1 771 доллар, что на 0,3% меньше показателей за предыдущий месяц. И это самое большое снижение с сентября 2017 года. Прогнозируется и дальнейшее падение стоимости аренды - таким образом арендаторы стремятся привлечь новых клиентов. 

Динамика рынка.
Опираясь на статистические данные можно с уверенностью сказать, что до конца года цены на жилье продолжат расти. Это связано с высокой покупательской конкуренцией и малым количеством предложений. 
Первый рекорд повышения цен на вторичное жилье был отмечен в июне 2020 года. Средняя стоимость дома составила 304 100 долларов, что на 8,5% больше по сравнению с прошлым годом (280 400 долларов). В августе, когда обычно спрос на недвижимость падает, что влечет небольшое снижение ценового уровня, в 2020 году цена выросла на 11,4% по сравнению с 2019 годом и составила уже 310 600 долларов за дом. Как уже говорилось выше, сентябрь показал еще один заметный рост. 
Рост цен и сокращение предложений влекут за собой значительное сокращение сроков закрытия сделки. В среднем период покупки сократился на 13 дней. В каждом штате сохранятся свой период, но скорость закрытия увеличилась абсолютно у всех. 

Прогноз по рынку жилья до конца 2020 года. 
Спрос на жилье растет, но будет ли он таким в следующем месяце или к концу года неизвестно. Сегодня активно восстанавливается ситуация с занятостью населения, но тем не менее банки отмечают устойчивый процент просроченных платежей по ипотеке (около 7% на 1 октября 2020 года). Просрочка платежей по аренде хоть и не имеет резкого повышения, но количество арендаторов, которые не смогли вовремя внести плату, увеличилось на 1,5%. 
Слухи о второй волне пандемии с одной стороны подталкивают покупателей обзавестись собственным комфортным жильем, с другой - вселяют неуверенность в завтрашнем дне и возможности платить по счетам. 
Эксперты утверждают, что цены на недвижимость поднимутся еще на 1,2% до ноября 2020 года и на 4,8% к концу лета 2021 года. 

Подводя итог, можно сказать, что сегодня каждый игрок на рынке недвижимости имеет свои преимущества:

  • покупателям интересны низкие ставки по ипотеке, федеральные и региональные программы по отсрочке платежей, в случае изменений платежеспособности
  • у продавцов есть спрос на их недвижимость по высоким ценам
  • инвесторы хотят вкладывать в арендное жилья, чтобы в долгосрочной перспективе получать хорошую прибыль. 

Дмитрий Цыплаков, CPO  компании "Финкейс".
Made on
Tilda