Тестовая новость 1

Как искусственный интеллект изменит оценку недвижимости.

Fincase создает уникальные IT-решения в сфере недвижимости, позволяющие оптимизировать и автоматизировать весь цикл работы с имуществом. Новое решение «FOND» применимо для всех сфер бизнеса, которые связаны с оборотом недвижимости (банки, инвестиционные холдинги, агентства недвижимости и др). Сервис позволяет рассчитывать уровень ликвидности, срок экспозиции залогового объекта и арендную ставку с учетом аналогов. «FOND» определяет потенциал стоимости в заданном временного периоде с учетом развития инфраструктуры вокруг объекта и наиболее эффективного его использования.


Уникальность компании в создании подхода к поиску решений для партнера. Мы не приходим с готовым продуктом, а создаем его вместе - применяя накопленный опыт, и совместно выявляя и решая проблематику.
Fincase на рынке PropTech с 2016 года. Первый проект заключался в создании системы, которая позволила в автоматическом режиме рассчитывать стоимость коммерческой недвижимости и верифицировать отчеты об оценке, которые предоставляют оценочные компании. Так родился инновационный продукт – Скоринговый Анализ Стоимости, завоевавший победу на конкурсе стартапов в Вене в 2018 году. К 2020 году САС уже внедрили ведущие российские игроки рынка недвижимости: девелоперы сектора элитной недвижимости, государственные структуры, крупнейшие корпорации и банки.


Опираясь на базовый продукт, который доказал свою эффективность в разных сферах, в том числе финансовом секторе, мы приняли решение двигаться дальше и развиваться на основании ранее созданной математической модели и собранной базы данных и результатах проведенных маркетинговых и финансовых исследований.

Новый сервис «FOND»
Инвесторы оценивают недвижимость по двум основным критериям: хорошая доходность и высокая ликвидность. И если доходность позволяет заработать в процессе владения активом, то ликвидность определяет, насколько успешным будет выход из инвестиционного проекта. При измерении ликвидности в расчёт принимаются местоположение объекта, ситуация на рынке, характеристики объекта и многие другие факторы.  Из-за больших рисков, связанных с операциями с недвижимостью, выгоднее производить автоматизированную оценку всех показателей, что исключает вероятность ошибки из-за человеческого фактора и повышает точность благодаря использованию технологии анализа данных.
Новое решение компании FinCase «FOND» применимо всех сфер бизнеса, которые связаны с оборотом недвижимости (банки, инвестиционные холдинги, агентства недвижимости и др).
Система позволяет анализировать, определять потенциал стоимости объекта залога на текущую дату и в перспективе, управлять сроками экспозиции. Другими словами, позволяет контролировать объем залоговой массы, принимая правильные стратегические решения в отношении каждого объекта.

Как это работает?

Пользователь заносит в систему характеристики принимаемого в залог объекта. В среднем процесс занимает 3 минуты. Удобная визуализация позволяет увидеть карту с аналогами в непосредственной близости и при необходимости сравнить их. Система интегрирована с САС и позволяет сравнить стоимость объекта с предложениями рынка из открытых источников.


Модуль FOND использует нейронную сеть и рассчитывает уровень ликвидности (в процентах) и срок экспозиции залогового объекта, а также возможное отклонение. Сервис определяет потенциал стоимости в разрезе заданного временного периода (от полугода до 5 лет) с учетом развития инфраструктуры вокруг объекта и наиболее эффективного его использования. Вы можете самостоятельно выбирать срок экспозиции или стоимости тем самым определяя сценарий и условия продажи объекта. Также система предлагает использовать «экспертное мнение» построенное на базе искусственного интеллекта, показывая тем самым наилучший вариант реализации.

FOND позволяет в оперативном режиме получить информацию об арендной ставке объекта с учетом аналогов. Встроенный в систему калькулятор рассчитывает срок окупаемости и предупреждает об изменении сроков окупаемости в случае инфраструктурных изменений, а также, опираясь на аналитику и исследования, предлагает наиболее эффективное использование объекта залога.


Умение системы FOND рассчитывать потенциал ликвидности залоговой массы при осуществлении сделок и принятия положительных решений в отношении объекта залога может упростить работу залоговой службы и снижает управленческие риски.
Команда Fincase создала незаменимый продукт, который обеспечит пользователя максимально достоверной информацией о ситуации на рынке недвижимости и инвестиционной привлекательности объектов.

Дмитрий Цыплаков, CEO/ Product Manager компании Финкейс.
Made on
Tilda